Первая помощь собаке при переохлаждении

19.02.2015 0 Comment(s) News,

Первая помощь собаке при переохлаждении

Несмотря на то, что зима идёт к своему логическому завершению, собаководам не стоит расслабляться. Переменчивая погода ещё может удивить холодами и снежными метелями, там опасными для животных. Доля секунды и животное может переохладиться! Будьте начеку, вам обязательно ещё пригодится тёплая одежда для собак.

Профилактика переохлаждения любимых питомцев

В связи с упрощёнными условиями жизни, домашние питомцы более чувствительны к холодам и непогоде, в отличие от бездомных дворняг. Постоянное нахождение в домашнем тепле способствует снижению иммунитета собачки, делая её более уязвимой для различным заболеваний и инфекций.

Профилактика – лучший способ предотвратить не только обморожение/переохлаждение, но и серьёзные простудные заболевания маленького друга! Не игнорируйте советы ветеринаров и опытных собаководов!

  1. Закалка – лучшая профилактика для человека и животных. Займитесь закалкой со щенячьего возраста. Регулярно прогуливайтесь с питомцем в умеренно-прохладную погоду, как утверждают врачи, такие прогулки в последствие помогут легче переносить холода даже миниатюрным короткошерстным породам;
  2. Тёплая одежда для собак. Правильно подобранный гардероб для питомца на зимнюю пору года позволит предотвратить обморожение и простудные заболевания. Главное, чтобы собачка не перегрелась, ведь это тоже вредно для здоровья крохи;
  3. Время прогулки. Холодная погода обязывает проводить прогулки максимально активно, а вот время выгула стоит сократить;
  4. Обувь для собак. Качественная зимняя обувь для собак не позволит лапкам перемёрзнуть и промокнуть. Приятный бонус – чистые лапы питомца после прогулок в мокрую грязную погоду;
  5. Рацион питания. Отсутствие витаминов и солнечных лучей пагубно сказывается на общем состоянии крохи. Именно в осенне-зимний период стоит максимально тщательно подойти к составлению меню животного. Обязательно увеличьте калорийность и сытность продуктов, по сравнению с весенне-летним периодом;
  6. Свежая вода. Следите за качеством и наличием чистой питьевой воды и любимца;
  7. Ветер. Старайтесь выбирать безветренные места для выгула. Холодный ветер очень опасен, поэтому, не пренебрегайте капюшонами и шапками для своего маленького любимца;
  8. Важно, чтобы животное не лежало на снегу и любой холодной поверхности. Это гарантирует быстрое обморожение!
  9. Лежанка для собаки. Находясь дома также не забывайте следить за любимцем. Лежанка для собаки должна находиться вдали от балконов и сквозняков. Контролируйте, чтобы малыш не лежал на холодном полу, кафеле и плитке.

Меры профилактики ничтожно просты, но польза от них – неоценима для каждого заботливого хозяина и его хвостатого подопечного.

Первая помощь при обморожении

Первый признак наступления переохлаждения – дрожание и поджимание лапок. Как только заметили подобные признаки, сразу же ведите любимца домой, а не пытайтесь разогреть малыша активными забавами и бегом.

Дома укутайте кроху тёплым одеялом, обложите грелками или бутылками с горячей водой. Важно дать тёплое питье – воду, подогретое молоко или бульон. Обязательно следить за температурой тела животного.

Если у питомца дрожь не проходит, наблюдаются редкое неглубокое дыхание, плохо прощупывается пульс, замедляется сердечный ритм – срочно обратитесь за квалифицированной помощью! В идеале, вызовите специалиста на дом, если едете в клинику – обязательно укутайте животное, чтобы избежать осложнений.

При обморожении конечностей ни в коем случае их не обтирайте! Лучше сделайте согревающие повязки из толстого слоя обычной ваты или обвяжите лапки шерстяными полосками. Не забудьте нанести мазь Вишневского на обмороженные участки тела. После оказания первой помощи, обратитесь к ветеринару.

Следите внимательно за состоянием своего маленького любимца на прогулках в холодную погоду. Соблюдая простые правила профилактики, и зная способы оказания первой медицинской помощи, вы всегда сможете помочь своему любимцу оставаться здоровым и бодрым в любую погоду!